Calendario Eventi Archivio

CALENDARIO EVENTI MASADA

Il palcoscenico non è il paese della realtà: ci sono alberi di cartone, palazzi di tela, un cielo di cartapesta, diamanti di vetro, oro di carta stagnola, il rosso sulla guancia, un sole che esce da sotto terra. Ma è il paese del vero: ci sono cuori umani dietro le quinte, cuori umani nella sala, cuori umani sul palco
(Victor Hugo)

marzo

jazz-267x300

Gio. 2 marzo

Antonio Farao’ presenta
in anteprima mondiale”Eklektik”
ctonic

Sab. 4 marzo

SOUNDPROOF
Lee Renacre – 100Hz
Josef & Mattia Lumee
jazz-267x300

Dom. 5 marzo

Olivia Trummer
Trio
salotto

Mar. 7 marzo

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
inaudito

Mer. 8 marzo

SP+EAT
Milano
live

Ven. 10 marzo

Colours
Groovy Frinday
ctonic

Sab. 11 marzo

ACQUARIO
Evigt Möorker
jazz-267x300

Dom. 12 marzo

Pepe Ragonese 4et
feat. Alfredo Golino
salotto

Mar. 14 marzo

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
salotto

Gio. 16 marzo

Raffaella Greco Tonegutti
Blonk Editore
live

Ven. 17 marzo

Sandro Joyeux
ctonic

Sab. 18 marzo

ODD
Kotelett & Zadak
classica

Dom. 19 marzo

Gianluca Luisi
Pianoforte
jazz-267x300

Dom. 19 marzo

Max Ionata
Quartet
salotto

Mar. 21 marzo

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
salotto

Mer. 22 marzo

“‘A capa sulo pe’
spartere ‘e recchie”
salotto

Gio. 23 marzo

Inaugurazione Mostra ”Queer Clubbing”
presentazione
Claudia Scano – Blonk Editore
ctonic

Sab. 25 marzo

CLOSER
Anetha
jazz-267x300

Dom. 26 marzo

Gangsterstory
salotto

Mar. 28 marzo

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
salotto

Mer. 29 marzo

“‘A capa sulo pe’
spartere ‘e recchie”

febbraio

salotto

Mer. 1 febbraio

Maurizio Principato
Censura nella musica, nel cinema
e nelle graphic novel
salotto

Gio. 2 febbraio

“‘A capa sulo pe’
spartere ‘e recchie”
ctonic

Sab. 4 febbraio

ODD
Dimo Kyrmanidis
jazz-267x300

Dom. 5 febbraio

Zirilli
Quartet
salotto

Mar. 7 febbraio

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
inaudito

Mer. 8 febbraio

Trio
Sonata
salotto

Gio. 9 febbraio

“‘A capa sulo pe’
spartere ‘e recchie”
live

Ven. 10 febbraio

Aperitivo e
Dj Afro Funky
ctonic

Sab. 11 febbraio

SOUNDPROOF
Lovefingers + Mattia Lumee + Josef
jazz-267x300

Dom. 12 febbraio

Alessio Menconi
Trio
salotto

Mar. 14 febbraio

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
salotto

Mer. 15 febbraio

incontro con l’autrice
Valentina Morelli
salotto

Gio. 16 febbraio

“‘A capa sulo pe’
spartere ‘e recchie”
live

Ven. 17 febbraio

Folco
Orselli
ctonic

Sab. 18 febbraio

ACQUARIO
Blind Observatory
classica

Dom. 19 febbraio

Lola Gaitan Sanchez
Pianoforte
jazz-267x300

Dom. 19 febbraio

Timeline 3
feat. Pacho Rossi
salotto

Mar. 21 febbraio

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
salotto

Mer. 22 febbraio

Curt e mal
‘ncavat 2
salotto

Gio. 23 febbraio

Novelle
dal Mondo 2
live

Ven. 24 febbraio

Calloni Funk
Trio
salotto

Sab/Dom 25-26 febbraio

Workshop
Rosy  Sinicropi
ctonic

Sab. 25 febbraio

CLOSER
Roberto Clementi DJ
jazz-267x300

Dom. 26 febbraio

60 ANNI CON RICCARDO FIORAVANTI
featuring Franco Ambrosetti Quintet

gennaio

ctonic

Sab. 7 gennaio

ACQUARIO
Elle (live) + Viels
salotto

Mar. 10 gennaio

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
inaudito

Mer. 11 gennaio

INAUDITO
[$PEZIA£ $PAZIA£]
salotto

Gio. 12 gennaio

Incontro con Valentina Morelli
a cura di Ugo Sandulli
ctonic

Sab. 14 gennaio

ODD
Sascha Cawa + Cosmo & Kramer
jazz-267x300

Dom. 15 gennaio

ROSEN/FAIELLA/
DALLA PORTA/BAGNOLI
salotto

Mar. 17 gennaio

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
salotto

Mer. 18 gennaio

Self-Portrait Experience®
+ Plunge
live

Ven. 20 gennaio

Ashraff 30
Colours and Cultures
ctonic

Sab. 21 gennaio

Closer
Serge Clone
classica

Dom. 22 gennaio

Luca Ciammarughi
Pianoforte
jazz-267x300

Dom. 22 gennaio

Michele Polga Snap Trio
feat. Roberto Gatto
salotto

Mar. 24 gennaio

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
salotto

Mer. 25 gennaio

Salotto Masada
a cura di Ugo Sandulli
live

Ven. 27 gennaio

Colours Groovy Friday
Mamud Band
ctonic

Sab. 28 gennaio

ACQUARIO
Neel
jazz-267x300

Dom. 29 gennaio

Marco Detto
Trio
salotto

Mar. 31 gennaio

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”

dicembre

salotto

Gio. 1 dicembre

Incontro con Dario Voltolini
a cura di Ugo Sandulli
live

Ven. 2 dicembre

Terra che brucia 
a cura di Massimo Cavallaro
ctonic

Sab. 3 dicembre

ODD
Marcus Meinhardt
jazz-267x300

Dom. 4 dicembre

ESCAPE HATCH
feat. Julian Arguelles
salotto

Mar. 6 dicembre

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
ctonic

Sab. 10 dicembre

CLOSER
Fabrizio Mammarella
jazz-267x300

Dom. 11 dicembre

Songs from a distant past
Starace – Di Toro
salotto

Mar. 13 dicembre

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
inaudito

Mer. 14 dicembre

Kubin
Elena Talarico
salotto

Gio. 15 dicembre

Christmas Reading
a cura di Ugo Sandulli
live

Ven. 16 dicembre

Colours Groovy
Friday
ctonic

Sab. 17 dicembre

ACQUARIO
Blind Observatory
classica

Dom. 18 dicembre

Maria Semeraro
Andrea Favalessa
jazz-267x300

Dom. 18 dicembre

Stefano De Maco
e The Swing Fellas Thanks Frank
salotto

Mar. 20 dicembre

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
salotto

Mer. 21 dicembre

Riccardo di Terrabruna
a cura di Ugo Sandulli
live

Gio. 22 dicembre

Plunge
An Arctic Decade
salotto

Mar. 27 dicembre

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
ctonic

Sab. 31 dicembre

Homies
Capodanno a Masada

novembre

salotto

Mer. 2 novembre

Vedo Nudo
Cine – Musik – Lab
salotto

Gio. 3 novembre

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
ctonic

Sab. 5 novembre

Acquario
ADIEL  + Alfred mazzilli
jazz-267x300

Dom. 6 novembre

BJBU
Marco Mariani
salotto

Mar. 8 novembre

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
salotto

Mer. 9 novembre

Vedo Nudo
Reading – Special Guest
live

Gio. 10 novembre

Atjo
Orchestra
live

Ven. 11 novembre

The Smoke
Orchestra
ctonic

Sab. 12 novembre

Closer
P.E.A.R.L.
jazz-267x300

Dom. 13 novembre

Randy
Ingram
salotto

Mar. 15 novembre

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
inaudito

Mer. 16 novembre

Faraò
Popolla – Tedeschi
live

Ven. 18 novembre

Marvin Gaye
Black Music
ctonic

Sab. 19 novembre

ODD
Jans Bond
classica

Dom. 20 novembre

Federico Costa
Pinoforte
jazz-267x300

Dom. 20 novembre

Greg Osby
“Vertical Hold”
salotto

Mar. 22 novembre

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
salotto

Mer. 23 novembre

Vedo Nudo
Antonio Armano
salotto

Gio. 24 novembre

Torneo
Scacchi
live

Ven. 25 novembre

Serjo Cocchi Trio
con Guest
ctonic

Sab. 26 novembre

Acquario
Brando Lupi
jazz-267x300

Dom. 27 novembre

Di Ienno 4et
ft. Fulvio Sigurtà
salotto

Mar. 29 novembre

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
jazz-267x300

Mer. 30 novembre

Charles Tolliver & M.
Di Gennaro 4et ft. D. Green
salotto

Mer. 30 novembre

Daniele Di Gennario
Editore minimum fax

ottobre

ctonic

Sab. 1 ottobre

Closer
XDB
jazz-267x300

Dom. 2 ottobre

Franco Cerri
Quartet
salotto

Mar. 4 ottobre

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
salotto

Mer. 5 ottobre

Maurizio Principato
Cine-musik-lab
ctonic

Sab. 8 ottobre

ODD
Lassmalaura
jazz-267x300

Dom. 9 ottobre

Giovanni Falzone
Open Quartet
salotto

Mar. 11 ottobre

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
salotto

Mer. 12 ottobre

” ‘a capa sulo
pe spartere ‘e recchie”
ctonic

Sab. 15 ottobre

ACQUARIO
Artefact
jazz-267x300

Dom. 16 ottobre

Riccardo Fassi
Quartet
live

Ven. 21 ottobre

Pepe Ragonese &
the mighty groovin’ stuff
ctonic

Sab. 22 ottobre

SOUNDPROOF
Omar
classica

Dom. 23 ottobre

Masada Classica
Maria Clementi
jazz-267x300

Dom. 23 ottobre

David Pastor
Quartet
salotto

Mar. 25 ottobre

Laboratorio teatrale
“Migrazioni”
inaudito

Mer. 26 ottobre

Massaria
Ditmas Duo
live

Ven. 28 ottobre

Plunge – John Chantler,
Anacleto Vitolo e Gianluca Favaron
ctonic

Sab. 29 ottobre

ODD
Sven Dohse
jazz-267x300

Dom. 30 ottobre

Sixty
is the question

settembre

inaudito

Mer. 14 settembre

Petrina
Inaudito
ctonic

Sab. 17 settembre

The Gods Planet
Acquario
jazz-267x300

Dom. 18 settembre

Antonio Faraò
Trio
salotto

Merc. 21 settembre

The Amazing Mr. Zappa
Cine-musik-lab
ctonic

Sab. 24 settembre

ODD
Jake The Rapper
jazz-267x300

Dom. 25 settembre

Monday Orchestra
ft. Emanuele Cisi
salotto

Mer. 28 settembre

” ‘a capa sulo
pe spartere ‘e recchie”
live

Gio. 29 settembre

Jazz Academy Milano
open Jam Session
live

Ven. 30 settembre

PLUNGE
Eve Risser + ZGB trio

CONTACT US

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Sending

©2017 Associazione Masada - Viale Carlo Espinasse 41, 20156 Milano - P. IVA 08452290961 - info@masadamilano.it | Powered by Swoon Mood

Log in with your credentials

Forgot your details?